Обратный звонок
ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
(3022) 32-58-53

672090, Забайкальский край, г. Чита,
а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36

Вопрос-ответ

На главную

Имя *

Телефон

E-mail *

Тема *

Текст *

Введите число, изображенное на рисунке

* – поля обязательные для заполнения

08 мая 2018

Тема: Майские указы

Автор:

Педагоги
 

Вопрос:

Добрый день!

с февраля в ОО стали выплачивать единовременные выплаты учителям. Почему-то сначала выплачивали всем одинаковую сумму и говорили, что это выполняются майские Указы Президента, с марта эти ЕДВ вдруг стали неодинаковыми (руководство объясняет так: кто за месяц поработал лучше, поучаствовал где-то, тому и денег больше. Ведь стимулирующие были отменены!!!! Правильно ли это? Почему сразу не сказали, что майские Указы могут выполнятся и как стимулирующие выплаты. Где можно ознакомиться с официальными документами.

с/у педагоги (8 чел)

Ответ:

Ответ дан по электронной почте № 186 от 23.05.2018
23 апреля 2018

Тема: Совмещение или совместительство.

Автор:

Валентина Дмитриевна Кузнецова
 

Вопрос:

Совмещение или совместительство.

Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться в ситуации, я работаю учителем технологии высшей категории, в МОУ НСОШ №2 на основании трудового договора.
По приказу от 19 сентября 2017г. № 37/5 О совмещении должностей учителя и педагога организатора.
Руководствуясь статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с наличием вакантных должностей педагога- организатора, проведением дополнительных занятий с обучающимися МОУ Новочарская средняя общеобразовательная школа №2 , приказываю:
7. Кузнецовой Валентине Дмитриевне, разрешить совмещение должностей учителя и педагога – организатора на период с 01 сентября 2017 года. Определить перечень обязанностей по совмещаемой должности педагога-организатора. Производить доплату в размере 0,4 ставки от должностного оклада педагога-организатора, с применением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в пределах утвержденного фонда оплаты – труда.
В данные обязанности входит 0,125 ведение кружка « Юный дизайнер» и 0,375 работа по бесплатному питанию по школе.
19 .02.2018 года мною было написано заявление на имя директора «Прошу произвести перерасчет начисленной заработной платы года с 03 октября 2016 года с учетом надбавки за выслугу лет за работу по совместительству 0,4 ставки педагога – организатора на основании решения суда Забайкальского края Каларского района от 11 сентября 2017.», 28 .02.2018 г. я получила ответ « На Ваше заявление от 19.02.2018г. ( вх№29) отвечаем, что права на перерасчет с учетом надбавки за выслугу лет за работу по совмещению в качестве педагога –организатора нет, т.к. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского края краевого суда от 28.12.2017г. распространяется только на работников по внутреннему совмещению». На мой устный вопрос как я могу совмещать в период своей педагогической деятельности, ведение кружка и другой работы по бесплатному питанию, внятного и полноценного ответа я не получила. Поэтому обращаюсь в Вам с просьбой определить какой вид трудовой деятельности у меня и многих моих коллег действительно - совмещение или совместительство. Ведь статья 60.2 «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В данной статье написано в течении течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). А ведь в нашу педагогическую ставку данный вид работы не входит. А ведь кружки и другую работу мы проводим после своих уроков и даже дома. Хотя у других коллег есть также ставка педагога-организатора, но у них внутреннее совместительство. Заранее спасибо за ответ. Данный вопрос я уже задавала недавно.

Ответ:

Ответ дан по электронной почте. Исх.№160 от 08.05.2018 год
13 апреля 2018

Тема: оплата труда

Автор:

лариса
 

Вопрос:

Имеет ли право комитет образования высчитывать из премии стимулирующие выплаты (денежные средства) которые находятся в тарификационном списке заверенном председателем КО по критериям (отчет по с/х продукции,сайты.,коллективный договор.КЦП(неизвестно что?),конкурс "Опапе с любовью",отчеты квартальные,проведение семинара. участие в семинаре, ЗП-образование.кредиторка,?)

Ответ:

Ответ заявителю дан по электронной почте, исх. № 145 от 28.04.2018
11 апреля 2018

Тема: Отпуск по уходу за ребенком

Автор:

Светлана
 

Вопрос:

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Состою в профсоюзе с момента начала работы. Вышла в декретный отпуск, и теперь на Новый год мои дети не получили подарки. Председатель обьясняет это тем, что в период декретного отпуска я не делаю отчислений, поэтому подарков на Новый год (а в другие праздники мне и не надо) мои дети не получают.Получается, пока отчисляешь деньги, ты нужен, а на период декретного не нужен?! К сведению, за полтора года перед декретным отпуском мои отчисления больше, чем, к примеру, технический работник отдаёт за 6-7 лет работы.
Спасибо.

Ответ:

Ответ дан по электронной почте 19.04.2018 исх.№139
10 апреля 2018

Тема: СОвмещение или внутренне совместимтельство?

Автор:

Валентина Дмитриевна Кузнецова
 

Вопрос:

Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться в ситуации, я работаю учителем технологии высшей категории, в МОУ НСОШ №2 на основании трудового договора.
На основании приказа 19 сентября 2017г. № 37/5 О совмещении должностей учителя и педагога организатора.
Руководствуясь статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с наличием вакантных должностей педагога- организхатора, проведением дополнительных занятий с обучающимися МОУ Новочарская средняя общеобразовательная школа №2 , приказываю:
7. Кузнецовой Валентине Дмитриевне, разрешить совмещение должностей учителя и педагога – организатора на период с 01 сентября 2017 года. Определить перечень обязанностей по совмещаемой должности педагога-организатора. Производить доплату в размере 0,4 ставки от должностного оклада педагога-организатора, с применением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в пределах утвержденного фонда оплаты – труда.
В данные обязанности входит 0,125 ведение кружка « Юный дизайнер» и 0,375 работа по бесплатному питанию по школе.
19 .02.2018 года мною было написано заявление на имя директора «Прошу произвести перерасчет начисленной заработной платы года с 03 октября 2016 года с учетом надбавки за выслугу лет за работу по совместительству 0,4 ставки педагога – организатора на основании решения суда Забайкальского края Каларского района от 11 сентября 2017.», 28 .02.2018 г. я получила ответ « На Ваше заявление от 19.02.2018г. ( вх№29) отвечаем, что права на перерасчет с учетом надбавки за выслугу лет за работу по совмещению в качестве педагога –организатора нет, т.к. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского края краевого суда от 28.12.2017г. распространяется только на работников по внутреннему совместительству». На мой устный вопрос как я могу совмещать в период своей педагогической деятельности, ведение кружка и другой работы по бесплатному питанию, внятного и полноценного ответа я не получила. Поэтому обращаюсь в Вам с просьбой определить какой вид трудовой деятельности у меня и многих моих коллег действительно - совмещение или внутренне совместительство. И правильно ли нас оформляют по приказу, кто мы ? Педагоги - организаторы или педагоги дополнительного образования?
Статья 60.2 «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В данной статье написано в течении установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). А ведь кружки и другую работу мы проводим после своих уроков и даже печатаю приказы, табеля дома. Хотя у других коллег есть также ставка педагога-организатора, но у них внутреннее совместительство. Почему так? Прошу помочь разобраться в данном вопросе.

Ответ:

Ответ заявителю дан на эл.почту исх. № 160 от 8 мая 2018