obkom.chita@mail.ru
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз
Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
Главная > Новости > Технология заключения коллективного договора
Технология заключения коллективного договора

Коллективный договор и профсоюз – реалии времени.

29-30 ноября специалисты аппарата краевой организации Профсоюза провели семинар в онлайн формате для председателей территориальных и первичных организаций по теме: «Технология заключения коллективного договора».

К семинару подключились более 130 участников из 18 районов края.

Участники семинара прослушали лекции по договорному регулированию социально-трудовых отношений, теоретическим и практическим основам методики оценки эффективности коллективного договора, особенностям ведения переговоров, содержанию отдельных разделов договора, наличию перечня обязательных приложений. По итогам семинара были разработаны информационно-методические материалы и подготовлен макет коллективного договора, учитывающий особенности деятельности образовательных организаций.

Помимо лекций организаторы семинара использовали такую форму, как диалог между лекторами и участниками. В ходе которого обсудили и поделились нюансами работы по подготовке проекта и подписанию коллективного договора.

Для раскрытия некоторых психологических моментов был использован ресурс центра опережающей профессиональной переподготовки. HR-менеджер Центра Надежда Бровко изложила методику ведения деловых переговоров, поделилась практическими приёмами достижения цели, умения уступать, искать компромисс.

По окончанию семинара участники выразили благодарность за полезную информацию. Отметили, что были получены ответы на интересующие вопросы, было много полезной информации, которая им пригодится для обучения профактива в своих организациях. Выразили надежду на то, что такие семинары станут традиционными.

Всем были вручены сертификаты участника онлайн-семинара по технологии заключения коллективного договора.

Коллективный договор – занимает много времени, требует много знаний, заинтересованности сторон, но это того стоит. На выходе получается хороший документ, который улучшает положение работников по сравнению с существующим законодательством.

Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз