obkom.chita@mail.ru
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз
Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
Главная > Новости > Стаж работы в должности тренера будет засчитан в стаж педагогической работы
Стаж работы в должности тренера будет засчитан в стаж педагогической работы

С 1 января 2023 года тренеры российских спортивных школ и центров получат статус педагогических работников. Об этом со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщает ТАСС.

В октябре 2020 года о необходимости вернуть тренерам статус педагога высказался Владимир Путин, а в апреле 2021 года Госдума в третьем и финальном чтении приняла законопроект, наделяющий тренеров спортивных школ и центров статусом педагогического работника.

Законом вводится понятие «тренер-преподаватель», это человек, который «имеет соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование, организует учебно-тренировочный процесс, включая проведение со спортсменами, обучающимися учебно-тренировочных мероприятий, а также руководит их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов».

Тренеры из этой категории до вступления закона в силу будут переведены на должности тренера-преподавателя или старшего тренера-преподавателя с их письменного согласия не позднее 1 сентября 2023 года, но не ранее «момента выдачи указанным организациям временной лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам и при условии отсутствия у таких лиц ограничений на занятие педагогической деятельностью».

Стаж работы в должности тренера будет засчитан в стаж педагогической работы, при этом тренеры-преподаватели должны будут не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет пройти профессиональную аттестацию.

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/novosti/9256841-v-2023-godu-trenery-sp..

Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз