obkom.chita@mail.ru
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз
Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
Главная > Новости > Общепрофсоюзная тематическая проверка – 2023 как мотиватор соблюдения трудового законодательства
Общепрофсоюзная тематическая проверка – 2023 как мотиватор соблюдения трудового законодательства

6 марта в формате ВКС прошло совместное заседание постоянной комиссии Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования по мониторингу нарушений и защите прав работников образования и Правового совета при ЦС Профсоюза. Его провёл заместитель председателя Профсоюза Михаил Авдеенко.

Основной вопрос повестки заседания касался итогов проведения общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства при определении и изменении учебной нагрузки педагогических работников и при подготовке педагогическими работниками отчётной документации в 2023 году.

Заместитель руководителя правового департамента, Главный инспектор труда Профсоюза Екатерина Дунаева, рассказывая об итогах ОТП-2023, подчеркнула: «Это наш уникальный институт, другие профсоюзы общепрофсоюзные тематические проверки не проводят. К тому же такой институт контроля имеет очень высокий правозащитный и профилактический эффект».

Екатерина Юрьевна напомнила, что в 2021 году в России была проведена реформа контрольно-надзорной деятельности, итогом которой стал переход полномочий государственных контрольно-надзорных органов к осуществлению в основном профилактических мероприятий. При этом профсоюзы сохранили все механизмы контроля. Поэтому у профсоюзов сохраняется уникальное, на сегодняшний день, право – проводить проверки и контролировать работодателя, а не только заниматься профилактикой.

Седьмая по счёту общепрофсоюзная проверка по соблюдению трудового законодательства при определении и изменении учебной нагрузки педагогических работников и при подготовке педагогическими работниками отчётной документации в 2023 году проходила 2 октября – 15 ноября прошлого года.

Основные цели и задачи проверки – выявление и устранение нарушений трудового законодательства и оказание методической помощи работодателям и профсоюзному активу.

В рамках ОТП-2023 проверено 7 103 образовательные организации. Это10 % от общего числа образовательных организаций, в которых действуют первичные профсоюзные организации. А общее количество педагогических работников, в отношении которых выявлены нарушения трудового законодательства превысило 44 тысячи человек, многие нарушения удалось устранить.

Важной особенностью проведения ОТП-2023 стали анкеты из восьми вопросов, которые предлагались для анонимного анкетирования педагогических работников и касались избыточной отчётности. Таким образом, проверка проводилась, в том числе с помощью мониторинга анкет. По итогам анкетирования, в котором приняли участие более 48 тысяч педагогических работников, особенно многочисленные дополнительные виды отчётности выявлены у педагогов, занимающихся классным руководством.

Кроме того, проблема избыточной отчётности из бумажной активно трансформируется в цифровую, этому способствует большое количество электронных ресурсов – журналов, чатов, таблиц и прочее. Участники заседания отметили, что такая трансформация требует разработки соответствующих методических рекомендаций для сферы образования и, возможно, законотворческих инициатив для регулирования документальной отчётности в электронном формате.

Все региональные организации высоко оценили эффект от проведения ОТП-2023. К числу положительных результатов относится масштабный тематический мониторинг и оперативное устранение значительного числа нарушений трудового законодательства, кроме того достигнут значительный профилактический эффект и предупреждены многочисленные нарушения. К тому же, благодаря проверке удалось повысить уровень правовых знаний всех её участников – работодателей, профсоюзного актива, педагогов.

Подводя итог обсуждения, заместитель председателя Профсоюза Михаил Авдеенко отметил, что такой механизм профсоюзного контроля, как тематическая проверка при умелом использовании очень эффективен. Он демонстрирует возможности Профсоюза как общественной организации, создаёт условия для более тесного взаимодействия с нашими социальными партнёрами и может оказывать влияние на формирование образовательной политики на всех уровнях. Проведённая в 2023 году общепрофсоюзная тематическая проверка также выявила несколько направлений для совместной деятельности Профсоюза с Рособрнадзором и Министерством просвещения РФ в сфере законотворческой и правоприменительной практики.

В завершении встречи участники заседания приняли решение вынести итоги общепрофсоюзной тематической проверки на рассмотрение Исполнительного Комитета Профсоюза в рамках заседания 22 марта.

Источник: www.eseur.ru

Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз