obkom.chita@mail.ru
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз
Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
Главная > Новости > #важныеновости > Новые правила аккредитации образовательной деятельности вступили в силу
Новые правила аккредитации образовательной деятельности вступили в силу

1 марта 2022 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об образовании», которые вводят в действие новую модель аккредитации образовательной деятельности. Об принципах новой модели и новом механизме проведения аккредитационной экспертизы рассказал на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

С 1 марта 2022 года государственная аккредитация становится бессрочной, организациям больше не придется каждые шесть лет ее подтверждать и готовиться к новой процедуре. Получение аккредитации теперь возможно не только по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, но и отдельно по направлениям подготовки/укрупненным группам специальностей и направлений подготовки/области образования или виду профессиональной деятельности.

Изменения произошли и в аккредитационной экспертизе: вместо соответствия программы требованиям ФГОС теперь образовательные организации будут оцениваться по аккредитационным показателям, которые утверждены Минобрнауки и Минпросвещения. Аккредитационные показатели выработаны таким образом, что информация для их анализа будет браться из документов, которые уже размещены на официальном сайте организации, а также из мониторингов и статистической отчетности, куда организации регулярно вносят информацию. Кроме того, с 1 марта 2022 года для получения или переоформления аккредитации одним из аккредитационных показателей является диагностическая работа, оценивающая качество подготовки обучающихся.

https://minobr.75.ru/novosti/265084

Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз