obkom.chita@mail.ru
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз
Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
Главная > Новости > ДЕНЬ ПРОФСОЮЗОВ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ
ДЕНЬ ПРОФСОЮЗОВ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ
 20 ноября – День профсоюзов в Забайкальском крае.

История забайкальских профессиональных союзов насчитывает более 115 лет. Первые профсоюзные ячейки были организованы в далеком 1905 году, а 20 ноября 1948 года в Читинской области на первой областной межсоюзной конференции был создан областной Совет профессиональных союзов, в дальнейшем ставший Федерацией профсоюзов Забайкалья.

Профсоюзы сегодня – это защитник социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников, прав работников на здоровые и безопасные условия труда, правовой эксперт и юридический консультант, организатор социально-значимых мероприятий и акций, это социальный партнер, обеспечивающий выполнение буквы закона в отношении труда и социального обеспечения граждан.

Президент РФ Владимир Путин на итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в октябре 2022 года отметил роль профсоюзов в борьбе за повышение заработной платы. «Это один из принципиальных вопросов, которым должно заниматься Правительство, и профсоюзы это делают, делают несмотря ни на что», – заявил Владимир Путин. По словам Президента РФ, «идёт сложный диалог в трехсторонней комиссии между представителями работодателей, профсоюзами и Правительством. Этот диалог продолжается».

Органы власти, профсоюзы и работодатели Забайкалья активно развивают систему социального партнерства, нормы о социальном партнерстве с июля 2020 года закреплены в Конституции Российской Федерации. Забайкальская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассматривает самые актуальные вопросы, волнующие забайкальцев и находит пути решения.

Профсоюзные активисты – это энтузиасты, люди с активной жизненной позицией. Профактивисты участвуют в решении проблем в трудовых коллективах, отстаивают интересы человека труда, проводят культурно-массовые и спортивные мероприятия, работают с молодежью.
Профсоюзные юристы защищают трудящихся от неправомерных увольнений и дисциплинарных взысканий, возвращают через суды задолженность по заработной плате, помогают добиваться компенсации морального ущерба. Многие вопросы решаются в досудебной форме.
Технические инспекторы труда участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, обучают вопросам охраны труда и техники безопасности профсоюзный актив, осуществляют профсоюзный контроль за соблюдением охраны труда, обеспечением спецодеждой.

В городах и муниципальных образованиях края действуют Координационные советы организаций профсоюзов, которые являются представителями Федерации профсоюзов Забайкалья в районах края.
В 2020 году Законом Забайкальского края № 1869-ЗЗК установлен День профсоюзов в Забайкальском крае – 20 ноября. Праздник учрежден в целях развития профсоюзного движения, повышения эффективности социального партнерства, формирования уважительного отношения к трудовым достижениям старшего поколения.

И в этот день все профсоюзные организации подводят итоги работы, проводят различные мероприятия. Профсоюзы Забайкалья остаются верны принципам: солидарность, единство и справедливость и делают всё возможное для достижения главной цели – защиты прав и интересов людей труда.

Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз