obkom.chita@mail.ru
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз
Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
Главная > Новости > #охранатруда > ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА ПОД ДЕВИЗОМ «КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ»
ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА ПОД ДЕВИЗОМ «КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Общероссийский Профсоюза образования поддерживает предложения и инициативы региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза по проведению 28 апреля 2022 года мероприятий, посвящённых Дню охраны труда под девизом «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры».

День охраны труда, проводимый в рамках Года корпоративной культуры в Профсоюзе, обращает внимание работников сферы образования, членов Общероссийского Профсоюза образования на актуальность данной тематики.

Именно культура безопасности труда включает в себя ценности, представления и принципы, являющиеся основой в управлении системой безопасности и охраны труда.

Повышая культуру безопасности труда, работодатели и профсоюзные организации образовательных организаций принимают активное участие в обеспечении функционирования системы управления охраной труда, проведении системных мероприятий, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков на рабочих местах.

Особое внимание должно быть уделено контролю за реализацией Федерального закона от 2 июля 2021 года № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и выполнению требований подзаконных нормативных правовых актов по охране труда.

В ходе подготовки и проведения Дня охраны труда Общероссийский Профсоюз образования предлагает региональным, межрегиональным организациям Профсоюза, техническим (главным техническим) инспекторам труда и внештатным техническим инспекторам труда, уполномоченным по охране труда профкомов образовательных организаций, членам комитетов (комиссий) по охране труда провести в апреле 2022 года месячники, декады, недели охраны труда.

В региональных, территориальных (местных) и первичных организациях Профсоюза рекомендуется провести следующие мероприятия:

  • тематические встречи и семинары;
  • обучение и проверку знаний требований по охране труда;
  • проверки (комплексные и тематические) состояния охраны труда в организациях;
  • актуализировать страницы по охране труда региональных и территориальных профсоюзных сайтов, а также сайтов и стендов по охране труда первичных профсоюзных организаций;
  • подготовить специальные выпуски наглядной агитации по охране труда;
  • организовать и провести различные квесты, олимпиады, конкурсы и т. д.

Рекомендуем также разместить информацию о проведении Дня охраны труда на профсоюзных сайтах и сайтах образовательных организаций с указанием победителей конкурсов, сопроводив публикации фотографиями, видео, презентациями и другими материалами.

Девиз дня охраны труда «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры» рекомендуется использовать наряду с другими лозунгами, посвящёнными празднику солидарности трудящихся — Первому маю.

Организация и проведение Дня охраны труда — дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем в этой сфере деятельности.

Уверены, что мероприятия Дня охраны труда Общероссийского Профсоюза образования послужат руководством к действиям работодателей и профсоюзных организаций для улучшения условий труда, профилактики производственного травматизма и профзаболеваний не только в этот день, но и в течение всего 2022 года.

 

Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз