obkom.chita@mail.ru
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз
Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
Главная > Новости > #социальноепартнерство > Заседание краевой трехсторонней комиссии
Заседание краевой трехсторонней комиссии

На заседании Забайкальской краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 16 марта 2023г. под председательством министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрия Семенова рассмотрены значимые моменты деятельности соцпартнерства.

Основным предметом обсуждения стал ежегодный, очень важный вопрос – подготовка к детской оздоровительной кампании 2023 года. По информации заместителя министра образования и науки Забайкальского края Бато Лхасаранова в 2023 году отдыхом планируется охватить 54 тысячи детей. Будут работать 529 организаций, из них 51 – загородный стационарный лагерь (планируемый охват – 18722 чел.), 5 организаций санаторно-курортного типа, 7 палаточных лагерей. Остальные 472 – это лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнут 27481 ребенок.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Динара Ульданова напомнила собравшимся, что основанием для включения организации в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления является (статья 12.2 ФЗ № 124-ФЗ) осуществление деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей или намерение осуществлять такую деятельность; наличие условий для ее осуществления, что подтверждается сведениями о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям, даты выдачи указанного заключения.

Председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова обратила внимание собравшихся на традиционные проблемы по оснащению и материально-техническому состоянию лагерей. Также в очередной раз Зоя Васильевна заострила внимание на том, что размер компенсации из краевого бюджета стоимости одного дня пребывания ребенка в санаторно-оздоровительном лагере, установленный в размере 645 рублей, совершенно недостаточен. Рост цен, отсутствие в 2023 году программы детского кешбэка для организации летнего детского отдыха и оздоровления детей, неизбежно повлечет за собой увеличение стоимости путевки и далеко не все родители смогут отправить ребенка в отдохнуть и оздоровиться.
Лидер забайкальских профсоюзов также озвучила, что Федерация Независимых Профсоюзов России направила письмо на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, в котором настаивает на возобновлении программы детского кешбэка в 2023 году и расширение периода ее реализации.

На заседании рассмотрены также вопросы о мерах по сдерживанию роста цен на товары, тарифы и услуги на территории Забайкальского края и о проведении в 2023 году 1 мая – Праздника Весны и Труда всеми тремя сторонами социального партнерства.

Кроме того, заместитель управляющего Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Забайкальскому краю Наталья Черняева рассказала о текущей работе фонда после объединения Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ и о задачах на будущее.

 

Источник: сайт ФПЗ

Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз