obkom.chita@mail.ru
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз
Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
Главная > Новости > XII СЪЕЗД ФНПР.
XII СЪЕЗД ФНПР.

3 апреля в Москве в Доме Союзов открылся XII съезд ФНПР, официальные мероприятия которого завершатся 5 апреля.

На съезде планируется обсудить и принять программу ФНПР «За справедливую экономику!», резолюции съезда по направлениям работы профсоюзов, внести изменения в Устав ФНПР и избрать председателя федерации.

На мероприятие прибыло более 600 делегатов, избранных членскими организациями на XII съезд, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодёжных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. В качестве гостей в работе съезда принимают участие представители национальных профцентров из 10 стран. На съезде аккредитованы и освещают его работу представители федеральных средств массовой информации.

Самой многочисленной делегацией на XII съезде ФНПР стала делегация Общероссийского Профсоюза образования — более 70 человек, во главе с Председателем Профсоюза Галиной Меркуловой.

От Забайкальской краевой организации принимают участие председатель краевой организации Елена Викторовна Шестакова и секретарь зав.отделом организационной работы Галина Николаевна Корженко.

В работе съезда также принимают участие представители Администрации президента России, члены правительства страны, Совета Федерации Российской Федерации, депутаты Государственной думы Российской Федерации, представители объединений работодателей, учреждений науки и культуры, социальные партнёры профсоюзов.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков в дистанционном формате обратился к делегатам съезда, отметив, что «мы живём в непростое время. Кризисы, которые происходят сегодня во всей планете, во многих странах, к сожалению, они приводят к войнам. Не обошла война и нашу страну. Идут боевые действия в зоне специальной военной операции, подвергаются варварским обстрелам мирные кварталы в Запорожской области, в Херсонской области, в Донецкой и Луганской народных республиках, в Белгородской области, в Курской области, в Брянске. Многие солдаты и мирные люди гибнут. Гибнут трудящиеся на своих рабочих местах. 22 марта совершён чудовищный теракт в концертном зале “Крокус Сити Холл”, унесший жизни более 140 человек».

По решению Генерального Совета ФНПР, заседание которого состоялось вчера, ведение съезда было поручено заместителю председателя ФНПР Сергею Некрасову.

Выступая на съезде ФНПР, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков отметил вклад профсоюзной стороны в выработку решений, которые позволили укрепить положение трудящихся, создать более привлекательные и гибкие условия труда для работающих граждан. «Федерация независимых профсоюзов России — одна из сторон социального партнёрства в рамках Российской трёхсторонней комиссии. Совместно с вами мы отрабатываем все значимые решения в социальной сфере. Этот принцип социального партнёрства закреплен в конституции», — отметил он.

Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов, депутат Госдумы России Виктор Пинский зачитал делегатам съезда ФНПР приветствие председателя Госдумы России Вячеслава Володина: «Уважаемый Михаил Викторович, дорогие друзья, приветствую вас на XII съезде Федерации независимых профсоюзов России, самого крупного профсоюзного объединения в стране. ФНПР последовательно отстаивает интересы граждан, укрепляет статус социального партнёрства, гарантирующего рост заработной платы, вносит вклад в совершенствование отраслевого законодательства. Важно, чтобы принятые на съезде решения способствовали улучшению условий на рынке труда, повышению ответственности собственников предприятий перед трудовыми коллективами, соблюдению прав многодетных семей, участников специальной военной операции. Это наши общие с вами приоритеты. Желаю успехов и всего самого доброго!».

«Для Всеобщей конфедерации профсоюзов ФНПР имеет огромное значение. Ваш прогресс в продвижении профсоюзных инициатив на законодательном уровне, профсоюзное лобби в исполнительной и законодательной власти, ваши наработки в сфере миграционного законодательства в связи с меняющимся потоками трудовой миграции — всё это бесценный опыт, который помогает профсоюзам стран-членов ВКП», — добавил от себя Виктор Пинский.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что на основе социального партнёрства удаётся решать многие проблемы в социально-трудовой сфере, как с учётом интересов и бизнеса, так и с учётом интересов работников. «Подтверждением тому, безусловно, является не только рост экономики, который в прошлом году составил 3,6%, но и рост реальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики, значительное повышение минимальной заработной платы, обеспечение исторического минимального уровня безработицы, который в январе этого года составил меньше 3%», — заявил он.

На съезде выступил генеральный секретарь Международной конфедерации арабских профсоюзов, председатель Всеобщей федерации профсоюзов Сирии Джамаль Кадри.

Незадолго до его выступления, Всеобщая конфедерация профсоюзов, в лице президента ВКП Александра Корчагина и генерального секретаря ВКП Виктора Пинского, и Международная конфедерация арабских профсоюзов, которую Джамаль Кадри представлял вместе с заместителем председателя Федерации профсоюзов Египта, председателем Всеобщего профсоюза работников строительства, деревообработки и промышленности строительных материалов Египта Абделем Монемом Эль Гамалем, заключили соглашение о сотрудничестве, предметом которого стало установление партнёрских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон, направленного на отстаивание интересов трудящихся регионов.

С отчётным докладом о деятельности Федерации независимых профсоюзов России за 2019—2024 годы по поручению председателя ФНПР Михаила Шмакова выступил заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров. Он рассказал над чем работали и чего добились российские профсоюзы за последние пять лет, о деятельности ФНПР по выполнению решений X и XI съездов ФНПР, а также о стратегии и тактике дальнейших действий федерации, её членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Евгений Макаров заострил внимание делегатов съезда на основных направлениях работы профсоюзов. Он, в частности, отметил, что в период после X и XI съездов ФНПР страна столкнулась с целым рядом вызовов.

По его словам, консолидация усилий государства и профсоюзов позволила на протяжении всего отчётного периода обеспечить рост заработной платы и доходов населения темпами выше, чем уровень потребительских цен.

«Свою деятельность профсоюзы России строили и продолжают строить на принципах социального партнёрства. В результате переговоров и консультаций нам удалось добиться того, что идеи социального партнёрства теперь записаны не только в Трудовом кодексе Российской Федерации, но и в Конституции Российской Федерации», — отметил Евгений Макаров.

Многие идеи профсоюзов нашли отражение в перечне поручений президента страны. «Например, ФНПР неоднократно настаивала на необходимости учёта при разработке отраслевых стратегий и региональных программ вопросов кадровой обеспеченности. Мы предлагали разрабатывать прогноз кадровой потребности в разрезе отраслей, регионов и отдельных профессий. Мы говорили о необходимости расширения программ “обучения взрослых” и содействия переезду для трудоустройства по востребованным профессиям. Все эти инициативы услышаны», — рассказал он.

Отчёт Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР предоставил её председатель Михаил Тарасенко. О работе Комиссии по внутрисоюзным спорам рассказал член комиссии, председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Евгений Максименко.

XII съезд ФНПР подтвердил полномочия делегатов, избранных в соответствии с уставами членских организаций ФНПР и нормой представительства, установленной постановлением Генерального Совета ФНПР от 2 апреля 2024 года, а также делегатов, предусмотренных нормой Устава ФНПР.

Также XII съезд ФНПР принял резолюции, посвящённые основным направлениям деятельности профсоюзов:

  • «Каждому работнику — достойную заработную плату»;
  • «Каждому трудящемуся — профсоюзную защиту»;
  • «Социальное партнёрство для каждого: от предприятия до государства»;
  • «Нет заёмному труду!»;
  • «Российский Север — будущее России»;
  • «За эффективный контроль в сфере труда»;
  • «Профсоюзы на защите прав трудящихся женщин»;
  • «О задачах профсоюзных организаций по социальной защите членов профсоюзов»;
  • «Охрана труда — важнейшая задача профсоюзов»;
  • «Организационное и кадровое укрепление — основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов»;
  • «Молодёжная политика»;
  • «За солидарность трудящихся в многополярном мире!»;
  • «Единая финансовая политика профсоюзов»;
  • «Информация, агитация, пропаганда — для развития профсоюзов»;
  • «Новые инструменты и технологии профдвижения».

В документах предлагаются важные акценты в части оценок проблем и работы профсоюзов на перспективу. Резолюции представили заместители председателя ФНПР, руководители общероссийских, межрегиональных профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов и члены Молодежного совета ФНПР. В обсуждении активно участвовали делегаты съезда от Общероссийского Профсоюза образования.

В частности, по проекту резолюции «Каждому работнику — достойную заработную плату» выступила председатель Вологодской областной организации Профсоюза Светлана Павлушкова, которая аргументировала необходимость повышения ставок и окладов в сфере образования.

По проекту резолюции «Охрана труда — важнейшая задача профсоюзов» высказалась председатель Новосибирской областной организации Профсоюза Светлана Сутягина. Она сделала акцент на важности финансирования охраны труда в организациях бюджетной сферы.

По теме проекта резолюции «Молодёжная политика» выступил заместитель председателя Московской федерации профсоюзов, председатель Московской городской организации Профсоюза Константин Гужевкин, который рассказал о важности привлечения молодёжи в профсоюзы. По его словам, здесь есть над чем задуматься, так как, например, среди делегатов XII съезда ФНПР всего 6% делегатов составляет молодёжь до 35 лет.

Сегодня у делегатов особенный день: в работе XII съезда Федерации независимых профсоюзов России примет участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

Социальные гарантии Цифровой Профсоюз Профсоюз помог Вопросы/Ответы
8 (3022) 32-58-53
672090, Забайкальский край,
г. Чита, а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36
Вступить в профсоюз