Обратный звонок
ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
(3022) 32-58-53

672090, Забайкальский край, г. Чита,
а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36

Вопрос-ответ

На главную

Имя *

Телефон

E-mail *

Тема *

Текст *

Введите число, изображенное на рисунке

* – поля обязательные для заполнения

11 апреля 2018

Тема: Отпуск по уходу за ребенком

Автор:

Светлана
 

Вопрос:

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Состою в профсоюзе с момента начала работы. Вышла в декретный отпуск, и теперь на Новый год мои дети не получили подарки. Председатель обьясняет это тем, что в период декретного отпуска я не делаю отчислений, поэтому подарков на Новый год (а в другие праздники мне и не надо) мои дети не получают.Получается, пока отчисляешь деньги, ты нужен, а на период декретного не нужен?! К сведению, за полтора года перед декретным отпуском мои отчисления больше, чем, к примеру, технический работник отдаёт за 6-7 лет работы.
Спасибо.

Ответ:

Ответ дан по электронной почте 19.04.2018 исх.№139
10 апреля 2018

Тема: СОвмещение или внутренне совместимтельство?

Автор:

Валентина Дмитриевна Кузнецова
 

Вопрос:

Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться в ситуации, я работаю учителем технологии высшей категории, в МОУ НСОШ №2 на основании трудового договора.
На основании приказа 19 сентября 2017г. № 37/5 О совмещении должностей учителя и педагога организатора.
Руководствуясь статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с наличием вакантных должностей педагога- организхатора, проведением дополнительных занятий с обучающимися МОУ Новочарская средняя общеобразовательная школа №2 , приказываю:
7. Кузнецовой Валентине Дмитриевне, разрешить совмещение должностей учителя и педагога – организатора на период с 01 сентября 2017 года. Определить перечень обязанностей по совмещаемой должности педагога-организатора. Производить доплату в размере 0,4 ставки от должностного оклада педагога-организатора, с применением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в пределах утвержденного фонда оплаты – труда.
В данные обязанности входит 0,125 ведение кружка « Юный дизайнер» и 0,375 работа по бесплатному питанию по школе.
19 .02.2018 года мною было написано заявление на имя директора «Прошу произвести перерасчет начисленной заработной платы года с 03 октября 2016 года с учетом надбавки за выслугу лет за работу по совместительству 0,4 ставки педагога – организатора на основании решения суда Забайкальского края Каларского района от 11 сентября 2017.», 28 .02.2018 г. я получила ответ « На Ваше заявление от 19.02.2018г. ( вх№29) отвечаем, что права на перерасчет с учетом надбавки за выслугу лет за работу по совмещению в качестве педагога –организатора нет, т.к. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского края краевого суда от 28.12.2017г. распространяется только на работников по внутреннему совместительству». На мой устный вопрос как я могу совмещать в период своей педагогической деятельности, ведение кружка и другой работы по бесплатному питанию, внятного и полноценного ответа я не получила. Поэтому обращаюсь в Вам с просьбой определить какой вид трудовой деятельности у меня и многих моих коллег действительно - совмещение или внутренне совместительство. И правильно ли нас оформляют по приказу, кто мы ? Педагоги - организаторы или педагоги дополнительного образования?
Статья 60.2 «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В данной статье написано в течении установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). А ведь кружки и другую работу мы проводим после своих уроков и даже печатаю приказы, табеля дома. Хотя у других коллег есть также ставка педагога-организатора, но у них внутреннее совместительство. Почему так? Прошу помочь разобраться в данном вопросе.

Ответ:

Ответ заявителю дан на эл.почту исх. № 160 от 8 мая 2018
09 апреля 2018

Тема: индексация опекунского пособия

Автор:

Светлана
 

Вопрос:

Здравствуйте! Хотела бы узнать почему краевое правительство не индексирует пособие на опекаемого ребенка.Оно постоянное как канстанта.Ведь ребенка нужно развивать, а это требует вложений. Спасибо !

Ответ:

08 апреля 2018

Тема: Заработная плата

Автор:

Елена
 

Вопрос:

Добрый день, правильно ли начисляют з/п директору и завучу с февраля 2018. Всем педагогам доплачивается некая сумма, а администрации школы, хотя они ведут часы, доплата не осуществляется.

Ответ:

Уважаемая Елена!

Если я вас правильно поняла, то речь идёт о единовременной выплате административно-управленческому персоналу. По данному вопросу мы направляли запрос в Министерство образования Забайкальского края. Согласно разъяснениям Министра образования Томских А.А., в целях обеспечения достижения целевых показателей повышения оплаты труда педагогических работников, в рамках майских Указов Президента РФ от 2012г. правительством ЗК было принято распоряжение от 19 июня 2017г. №274-р, о выделении денежных средств, которые в дальнейшем были распределены как единовременные выплаты. Размер ЕДВ был определён для каждого педагогического работника, без учёта совмещения должностей, и совместительства.
Должность руководителя и заместителя руководителя не является педагогической должностью. Что касается ведения педагогической нагрузки, то учитель в данном случае работает как совместитель. ЕДВ совместителям данным распоряжением не установлено.




Заместитель председателя краевой
организации Профсоюза Е.В. Шестакова

04 апреля 2018

Тема: Молодой Специалист

Автор:

Валентина
 

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,если Я в Летом 2018-го года заканчиваю обучение по специальности Педагог-психолог(г.Владивосток, ДВФУ),могу ли Я устроиться работать в Чите учителем начальных классов? Если нужно переучиваться на курсах,то могут ли направить на такое переобучение от Школы? И есть ли какая-либо программа лояльности в Забайкальском Крае для Молодых специалистов?

Ответ:

Исх. №141 от 26.04.2018 г.


Уважаемая Валентина!

После окончания ДВФУ и получения специальности педагог-психолог, вы можете устроиться на работу по этой должности при имеющейся вакансии в образовательную организацию г. Читы. Если вы желаете продолжить работу в школе по должности учителя начальных классов, вам необходимо будет параллельно получить дополнительную профессиональную подготовку по должности учитель начальных классов. На курсы вас должен будет закомплектовать, и направить работодатель, если он будет нуждаться в данном учителе. Дополнительное профессиональное образование педагогический работник может получить в Институте развития образования Забайкальского края за счёт средств работодателя без отрыва от работы.
Что касается программы лояльности для молодых педагогов, можно сказать следующее. В нашем крае в системе оплаты труда предусмотрена надбавка молодым специалистам к должностному окладу в размере 20 % в течение трёх лет.
По вакансиям ставок педагогов-психологов и учителей начальных классов в образовательных организациях г. Читы вы можете узнать в городском комитете образования.
Местонахождение: 672000, г. Чита, ул. Забайкальского рабочего, д. 94
Почтовый адрес: 672000, г. Чита, а/я 703.
Факс: (3022) 35-46-25 E-mail: obrazovanie@megalink.ru



Заместитель председателя краевой
организации Профсоюза Е.В. Шестакова