Обратный звонок
ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
(3022) 32-58-53

672090, Забайкальский край, г. Чита,
а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36

Вопрос-ответ

На главную

Имя *

Телефон

E-mail *

Тема *

Текст *

Введите число, изображенное на рисунке

* – поля обязательные для заполнения

20 декабря 2013

Тема: Ликвидация предприятия

Автор:

Горюнова Елена Валерьевна
 

Вопрос:

Здравствуйте. Я работала в МОУ СОШ №9 преподавателем физической культуры и в 2011 году. 15 июня меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. На тот момент я находилась на 12 недели беременности. Могу ли я получить по ликвидации за 6 месяцев и должны ли мне оплатить больничный?

Ответ:

Уважаемая Елена Валерьевна! Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы уточнить, что при ликвидации организации должен быть строго соблюден установленный законодательством порядок предоставления гарантий и компенсаций: - о предстоящем увольнении женщина должна быть предупреждена персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения (часть 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации).- согласно ст. 318 Трудового кодекса РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (данное условие предусмотрено п. 14 Постановления Министров РСФСР от 04.02.1991 года № 76).Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения установленного порядка увольнения расторжения трудового договора с беременной по п.1 части первой ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации (в связи с ликвидацией организации) может быть признано правомерным.Что касается оплаты больничного листа, если на момент обращения уволенного работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства уволенного сотрудника, куда застрахованное лицо представляет больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление.
Ответ подготовил: Правовой инспектор труда Соболева Ю.Н.