Обратный звонок
ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
(3022) 32-58-53

672090, Забайкальский край, г. Чита,
а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36

Вопрос-ответ

На главную

Имя *

Телефон

E-mail *

Тема *

Текст *

Введите число, изображенное на рисунке

* – поля обязательные для заполнения

23 сентября 2018

Тема: Льготная пенсия

Автор:

Ирина
 

Вопрос:

Добрый день! Хотелось бы уточнить, засчитываются ли курсы повышения квалификации в пед. стаж при начислении льготной пенсии? Спасибо

Ответ:

Ответ да 28.09.2018 г. исх. № 291

Уважаемая Ирина!
Отвечая на Ваш вопрос, размещённый на сайте краевой организации Профсоюза, поясняем следующее.Согласно ч. 1 ст.10 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнились на территории РФ работниками, при условии, что за эти периоды уплачивались работодателем страховые взносы.
Направление работника на курсы повышения квалификации с отрывом от работы осуществляется на основании приказа работодателя с сохранением за работником места работы и средней заработной платы, в связи с этим указанный период включается в страховой стаж, учитываемый при досрочном назначении пенсии работникам, осуществляющим не менее 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Данные вопросы в полной мере регулируются законодательством РФ. На практике иногда возникает проблема соблюдения прав работников, которая связана с неверным толкованием норм права их применением органами, осуществляющими пенсионное обеспечение. Однако судебная практика свидетельствует о том, что указанный период засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Если у Вас возникли проблемы с пенсионным фондом и Вам отказывают включить в специальный стаж курсы повышения квалификации, вы можете обратиться за судебной защитой в краевой комитет Профсоюза, при условии, что вы являетесь членом профсоюза.

Заместитель председателя краевой
организации Профсоюза Шестакова Е.В.
11 сентября 2018

Тема: единовременная выплата работникам образования

Автор:

ЭЛБЭК
 

Вопрос:

здравствуйте! имеют ли право администрация школы распределять ЕДВ, как стимулирующую часть (кому то меньше, кому то больше) ? имеют ли право административно-управленческий аппарат получать ЕДВ имея часы?

Ответ:

Ответ дан по электронной почте - Исх.№282 от 21.09.2018
02 августа 2018

Тема: Дополнительный отпуск

Автор:

Галина Анатольевна
 

Вопрос:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею я право на годовой отпуск? Общий пед. стаж более 25 лет, пенсионерка, но продолжаю работать в учреждении дополнительного образования в Агинском районе.

Ответ:

Ответ дан по электронной почте, исх. № 251 от 10.08.2018
26 июля 2018

Тема: Компенсация.

Автор:

Ольга
 

Вопрос:

К кому обратиться и в какой форме за компенсацией в результате подтопления жилья? Состою в профсоюзе в культуре.

Ответ:

Ответ дан по электронной почте, исх.№ 251 от 10.08.2018
25 июля 2018

Тема: оплата отпускных

Автор:

Валерий
 

Вопрос:

я с 29.05.2018 г. по сей день нахожусь на лечении. Мне выдан лист нетрудоспособности, который еще не закрыт. По приказу об отпусках в школе я должен быть в отпуске с 25.06. Однако отпускные мне не выдали, мотивируя тем, что лист нетрудоспособности не закрыт. Правильно ли это?

Ответ:

На Ваше обращение на сайт Забайкальской краевой организации Профсоюза сообщаем следующее.
Согласно требованиям ст. 124 ТК РФ при временной нетрудоспобности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Работодатель не имеет право издавать приказ о предоставлении отпуска в период временной нетрудоспособности работника, соответственно, бухгалтер образовательной организации не имеет право начислять и выплачивать отпускные. Свое право на очередной оплачиваемый право на отпуск и его оплату Вы можете реализовать после закрытия листа нетрудоспособности, написав заявление на имя работодателя.
Главный правовой инспектор крайкома Профсоюза Н.А.Титова