Обратный звонок
ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
(3022) 32-58-53

672090, Забайкальский край, г. Чита,
а/я 54, ул. Ленина, 90, каб. 32-36

Вопрос-ответ

На главную

Имя *

Телефон

E-mail *

Тема *

Текст *

Введите число, изображенное на рисунке

* – поля обязательные для заполнения

22 марта 2015

Тема: не оплачивают замещение

Автор:

Соколова ЛЮДМИЛА Николаевна
 

Вопрос:

Работаю педагогом-библиотекарем в школьной библиотеке 40 лет. В штате есть ещё работник на 0,5 ставки, который учится заочно и ездит на сессии. Работаю за двоих. Не было дня, чтобы мне удалось уйти с работы в 16-00, как положено по расписанию, в субботу тоже приходится работать, хотя по графику у меня выходной. В библиотеке такая специфика работы, что её не отложишь до приезда работника. Директор говорит, что замещение не оплачивается, хотя лет 10 назад такой проблемы не было. Правомерно ли это?

Ответ:

Уважаемая Людмила Николаевна!
На Ваше обращение отвечаем следующее.
Трудовой кодекс предполагает три варианта: внутреннее совместительство, совмещение должностей, временный перевод на другую работу. Совместительство предполагает, что сотрудник будет выполнять обязанности временно отсутствующего коллеги после своей основной работы, но не более 4 часов в день.
Временный перевод означает перемещение гражданина с одного рабочего места на другое. При этом могут измениться существенные условия труда. Например, временная должность может быть ниже занимаемой работником на постоянной основе. Срок перевода на другую работу не должен превышать одного года.
При совмещении должностей профессиональная нагрузка на работника увеличивается. В рамках обычного трудового дня происходит расширение должностных функций и полномочий, увеличение объема поручаемых заданий. Фактически человек трудится за двоих.
Чтобы реализовать какой либо вариант необходимо получить согласие работника, таким образом, если Вы давали согласие, что будите замещать временно отсутствующего работника и на Вас возложили дополнительные обязанности, то нарушения со стороны работодателя нет. Однако директору для оформления внутреннего совместительства потребуется заключить с сотрудником еще один трудовой договор. В нем нужно определить условия труда по совмещаемой должности, распорядок дня, размер заработной платы и т.д. Для иных вариантов замещения составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
При совмещение должностей в документе обязательно нужно перечислить поручаемые сотруднику дополнительные обязанности, объем работ, выполняемых сверх основных функций, срок замещения отсутствующего сотрудника, размер доплат. Дополнительное соглашение о временном переводе также включает информацию о сроках перевода и выполняемых работником новых обязанностях.
Необходимо определить размер оплаты труда. Трудовой кодекс, ст. 151 указывает, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер этой доплаты устанавливается работодателем по соглашению с работником. Общий порядок и размеры доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников целесообразно отразить в коллективном договоре или положении об оплате труда работников.
Таким образом, работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за выполнение таких обязанностей.
21 марта 2015

Тема: Заработная плата

Автор:

Куклина Нина Александровна
 

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня как и многих волнует ситуация, которая сложилась в этом году при введении новой системы оплаты труда. Я работаю в Кыринской школе, учителем биологии. 19 марта 2015 года нас ознакомили с изменениями в заработной плате, хотя оплата будет проводиться с 1 марта 2015 года, правомерно ли это? Второй вопрос касается начисления гарантированной, базовой части заработной платы. Моя гарантированная часть зарплаты стала ниже чем была, возможно ли это? Убрали стимулирующую часть заработной платы, это существенно уменьшило зарплату, но всё,за что нас стимулировали вменили в должностные обязанности. У меня высшее образование, первая квалификационная категория, 19 часов нагрузки, общий стаж работы 13 лет ( 5 лет в комитете образования (методистом) и 8 лет в школе), по новой оплате труда учитывается только стаж в школе, исходя из всего этого зарплата стала меньше, чем у молодых педагогов, с чем это связано. Почему убрали стимулирующую часть заработной платы? Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

Уважаемая Нина Александровна, фиксированной гарантированной частью заработной платы является оклад учителя, который в соответствии с Примерным положением об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений утвержденным приказом минобра Забайкальского края, и составляет 7200+100(книгоиздательские)+25% (за работу в сельской местности). В связи с тем, что в структуре заработной платы базовая часть значительно увеличилась, на стимулирующие выплаты в фонде оплаты труда средств стало меньше. Но это не значит, что их совсем нет. Своим положением по оплате труда школа может изменить порядок распределения стимулирующих выплат, исходя из финансовых возможностей, например, изменив периодичность и критерии и показатели результативности работы.
18 марта 2015

Тема: продолжительность ежегодного отпуска педагога-библиотекаря?

Автор:

Адлибишиева Эльвира Анатольевна
 

Вопрос:

Какова продолжительность ежегодного основного отпуска педагога-библиотекаря. Сокращенная ли продолжительность рабочего времени педагога-библиотекаря? В каких правовых актах содержатся ответы на данные вопросы? Спасибо!

Ответ:

Уважаемая Эльвира Анатольевна!
На Ваше обращение отвечаем следующее.
Согласно приказу Минздравсоцразвития России приказом от 31 мая 2011 года № 448н должностью «педагог-библиотекарь» дополнен раздел квалификационных характеристик работников образования, именуемый «Должности педагогических работников».
Это означает, что должность педагог-библиотекарь отнесена к должностям педагогических работников.
Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю педагогам-библиотекарям устанавливается Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".
На данный момент в Постановлении Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» про педагога – библиотекаря ничего не сказано, следовательно, на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск он рассчитывать не может. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска у педагога-библиотекаря определяется главой 19, ст. 115 Трудового кодекса РФ (28 календарных дней (основной оплачиваемый отпуск) + 8 календарных дней за работу в Забайкальском крае = 36 календарных дней продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска).


Исп.: Арискина А.В.
правовой инспектор труда
Крайкома Профсоюза
т: 26-44-75
16 марта 2015

Тема: НСОТ

Автор:

Климова Елена Александровна
 

Вопрос:

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, почему мне, как руководителю ДОУ, находящегося в сельской местности, не исчисляется коэффициент в размере 25% за работу в сельской местности, а также надбавка за почетное звание включена в выплаты стимулирующего характера. Спасибо.

Ответ:

Уважаемая Елена Александровна!
На Ваше обращение отвечаем следующее.
Краевой комитет Профсоюза образования обратился в прокуратуру Забайкальского края с просьбой разъяснить ситуацию по невыплате 25 % руководителям образовательных организаций, работающих в сельской местности, поскольку происходит нарушение их прав на оплату труда.
Прокуратура Забайкальского края в письме от 20.02.2015 г. дала следующее разъяснение: примерное положение принято в нарушение ч. 3 ст. 1 Закона 964-ЗЗК «Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края».
Также выявлено, что Министерством образования Забайкальского края в нарушение ч.3 ст.2 Закона № 964-ЗЗК приняты Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, утвержденное приказом от 01.10.2014 г. № 798 и Положение об оплате труда руководителей государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства, утвержденное приказом от 01.10.2014 г. № 797, где отсутствуют нормы, предусматривающие повышение на 25 % оклада (должностного оклада), ставки заработной платы руководителям образовательных организаций края, работающих в сельской местности
По результатам проверки Министру образования, науки и молодежной политики Забайкальского края внесено представление об устранении нарушений закона, о результатах рассмотрения станет известно после 25.03.2015 г.
Согласно 964 - ЗЗК «Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края» надбавка за почетное звание, ученую степень, ученое звание, за высокие спортивные достижения относится к выплатам стимулирующего характера.

Исп.: Арискина А.В.
правовой инспектор труда
Крайкома Профсоюза
т: 26-44-75
05 марта 2015

Тема: Оплата труда

Автор:

Днепровская Валентина Алексеевна
 

Вопрос:

1. Коллектив МОУ СОШ с. Новая Кука просить Вас ответить на вопрос с чем связана задержка заработной платы. И когда начнутся выплаты.
2. С 1 января 2015 года перешли на новую систему оплату труда и стали возникать вопросы по начислению заработной платы. Конкретно по совмещению профессий, например (основная ставка зам по УВР и совмещение учителя. В КО настаивают на том чтобы мы производили доплату только по основной деятельности, а как учителя не каких доплат не должно быть т.е не надо начислять за проверку тетрадей, за категорию, за работу в классах СКК , т.д ). Мы не согласны с такой позицией так как это нарушает права учителя а ведь он работает с детьми не как зам по УВР а как педагог. Правомочны ли такие действия при начислении заработной платы.

Ответ:

Уважаемая Валентина Алексеевна, задержка выплаты заработной платы вызвана нехваткой средств в краевом бюджете и затронула работников всех бюджетных учреждений. Средства на выплату февральской заработной платы были направлены в муниципалитеты 20 марта, финансирование мартовской зарплаты начнется по мере поступления средств в доходную часть краевого бюджета. Крайкомом профсоюза направлены обращения о напряженной ситуации в коллективах образовательных организаций в правительства края и Российской Федерации. При нарушении сроков выплаты заработной платы Вы вправе требовать начисления денежной компенсации за каждый день задержки в порядке, предусмотренном ст.236 Трудового кодекса РФ.
По-второму вопросу. Начисление надбавок по основной должности касается только надбавки за выслугу лет (это оговорено в Примерном положении о порядке начисления и установления надбавки за выслугу лет). Что касается доплат за проверку тетрадей, классное руководство, надбавки за категорию, то это чисто учительские доплаты и должны рассчитываться исходя из учительского оклада.